Расставание… Расстояние…

Опубликовано в Александр Надеждин "О службе серьезно и с иронией" Пятница, 29 января 2016 16:59
Оцените материал
(1 Голосовать)

Еще до поступления в академию, находясь в отпуске, мне посчастливилось познакомиться  с  очаровательной девушкой. Это случилось 1 декабря 1979 года.

 В начале января я  вернулся на службу и там, неожиданно для себя,  понял, что  сильно  без нее тоскую.  До следующей нашей встречи оставалось четыре бесконечных месяца, три из них,  должны были быть заполнены буднями последней боевой службы.


 В море я усиленно готовился к вступительным экзаменам. Сдать их успешно,  в новой для себя ситуации, я был просто обязан.

 Тогда я еще не знал, что ее чувства ко мне также очень сильны. Только после того, когда я прочитал стихотворение, написанное во время моего плавания и, посвященное мне, понял, что вместе мы будем  до конца дней.  Только любящая женщина может послать из сердца такие строки:

      

         

 

Расставания…,  Расстояния,

Как вы, право, назойливы рифмы.

Это просто мое состояние,

Вы ж сравнимы с подводными рифами.

 

Ты уехал с частицей души,

И она кровоточит до встречи.

«Слышь,  тоска, ты меня не души!

Ведь от этого будет не легче».

 

У тебя тяжелейший долг,

Я готова тебе молиться.

Сколько ты под водой прошел.

С чем еще это может сравниться.

 

И каждый раз,  закрывая глаза,

Я вижу море и волны без края,

А из глаз моих рвется слеза,

Сердце жмет, по тебе замирая.

 

Расстояния…,  Расставания…

Как вы, право, назойливы рифмы.

Это все, нам дано в осознание,

Только годы слагаются в цифры.

 

 

 В начале мая начался короткий отпуск. Десять дней мы с Надюшей позволили себе отдохнуть на море. Возвратившись в Ленинград, мне пришлось с головой окунуться в учебники.


 На подготовку к приемным испытаниям отводился всего один месяц.  Надо было, поднять пять предметов. Если математика  и специальность  были освоены в автономках,  то  боевые средства флота,   военно-морскую  географию и общевоинские уставы следовало изучить за этот короткий срок.  Многое приходилось учить  на память.  Тактико-технические характеристики  сил нашего флота и вероятного  противника, способы их боевого применения,  перемешивались в голове с течениями мирового океана, глубинами и прозрачностью его вод и словами Гимна Советского Союза.  А еще физическая подготовка  и безупречное состояние здоровья. Неумные, слабые и больные офицеры  годились только для службы на подводных лодках  и надводных кораблях.

В нашу группу набирали двадцать связистов, поступать приехало двадцать пять,  одна с четвертью  человека на одно место. После экзаменов эта  четверть отсеялась и, оставшиеся гордо стали носить звание слушатель  Военно-Морской академии.

 Незаметно подошла  первая практика.  Она была разбита на две равные части. 

 Первая проходила на узлах связи  Северного флота,  вторая - в Москве.  За один месяц я успел сравнить два климата. Суровый  московский и  мягкий  мурманский.   Сравнение оказалось не  в  пользу  Заполярья.   К концу  путешествия  стал  отчетливо  понимать, что служить севернее столицы  я  вовсе  не  желаю.
В течение последнего второго курса я готовил себя к  Москве.

 Ближе к выпуску определилась вакансия в Центр дальней оперативной связи (ЦУДОС),  кроме меня, вслух,  желания  попасть туда никто не высказывал. Это место я считал по праву своим.  Святая наивность.  По списку, передо мной на мандатную комиссию,  вошел сокурсник и, ему отдали это место.  Дружба  дружбой, а … .

 До последнего дня, мое распределение имело четкое направление к  69-му  градусу. Я почти смирился, но практически,  в последний момент получил предписание  на должность старшего офицера Управления связи ВМФ. 

 Я,  капитан 3 ранга,  имел возможность за каких-нибудь шесть лет  стать капитаном 1 ранга.  Товарищ, который из-под носа  у меня, вытащил  возможное мое предыдущее назначение, как было заметно по нему, по ночам покусывал свои локти.  ЦУДОС был всего лишь частью, подчиненной Управлению связи.

 В первое время, а это продолжалось два года, я мало что понимал.  Мой  кругозор, в понимании связи, был ограничен  прочным  корпусом, а тут отдел оперативного планирования связи всего военно-морского флота. Расстояние в целую пропасть. 

 В круг  моих обязанностей входило курирование службы связи Черноморского флота, Каспийской флотилии, оперативной эскадры в Средиземном море, некоторых  узлов связи за рубежом, а  так же Объединенных  военно-морских*  сил нашего юга. Должен был я уметь планировать связь в операциях ВМФ, флотов, готовить начальнику управления различные документы, задавать технические условия для новейших автоматизированных систем управления, развивать космическую связь, взаимодействовать, по кругу ведения, с другими видами вооруженных сил и родами войск и, наконец, поддерживать боевую и мобилизационную готовность наших систем и частей. 

 Все это я стал делать достаточно хорошо и,  поэтому в 1988 я стал сорокалетним капитаном 1 ранга…

 

 Сегодня мне уже больше, чем сорок и я уже в отставке. И, знаете, я стал понимать, почему так хочется рассказать о своей молодости. Поэтому и родились эти воспоминания под названием «О службе серьезно и с иронией».

Прочитано 2616 раз
Другие материалы в этой категории: « Ракетная стрельба
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Пользователь