Человек за бортом

Опубликовано в Александр Надеждин "О службе серьезно и с иронией" Пятница, 29 января 2016 16:56
Оцените материал
(0 голосов)

Среди множества задач, которые отрабатываются на подводных лодках военно-морского флота, есть одна под названием МП-5 «Человек за бортом».

 В тот день на наш ракетный крейсер должен был прибыть командир дивизии, одновременно замечательный человек и талантливый командир, Петелин Александр Александрович. Нет, не затем, чтобы принять эту задачу, а, чтобы  выйти в море.

 Подводная лодка почти пришвартована к плавучему пирсу. По левому борту ее придерживает буксир. А, что бы подняться на корпус, от пирса на борт тянется трап. Это такое сооружение весом в тонну, которое с отходом корабля под собственным весом должно сползти на причал и, лежа на нем ждать, возвращения, что бы с помощью большого количества матросов встать на свое место. То есть соединить лодку с берегом.

 Зима.

 На мостике в ожидании комдива нервничает старпом Сучков Сергей.

На пирсе томится дежурный по дивизии Завьялов Юрий. Оба капитаны третьего ранга.

 Первый, чтобы скомандовать «Смирно!», при входе Петелина на борт.

 Второму положено по должности находиться при этом.

 Матрос из швартовой команды проинструктирован, причем неоднократно, после того, когда последняя нога командира дивизии вступит на борт подводной лодки, отвязать трап. Тогда по замыслу старпома, он, трап, конечно, соскользнет на пирс и корабль, подталкиваемый буксирами, отвалит в сторону моря. Военно-морским шиком называется.

 Все произошло так, как и было задумано. Только матрос отвязал конец несколько раньше срока. По времени, это, где-то между командой «Смирно!» и нахождением Александра Александровича на второй половине трапа, считая от пирса.

 Плечо, сила и, трап накреняется в сторону моря. Вместе с комдивом. И если бы не дежурный по дивизии Юра Завьялов, быть бы Петелину в воде полностью, а не на половину, как тогда.

 Уже в центральном посту командир дивизии запросил план боевой подготовки на сутки, где значилась отработка задачи МП-5 «Человек за бортом».

 Немного подумав, он своей рукой записал: Задача отработана… фактически… с оценкой… Отлично.

 В великодушии и юморе Петелину Александру Александровичу было не отказать.

 

Прочитано 2548 раз
Другие материалы в этой категории: « Погружайтесь Ракетная стрельба »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Пользователь