Биография Бозина Л М

Опубликовано в Капитан 1 ранга Бозин Ларион Михайлович "Очерки торпедной жизни" Вторник, 19 мая 2015 13:48
Оцените материал
(1 Голосовать)
Капитан 1-го ранга Бозин Ларион Михаилович — профессиональный торпедист. 

Училище Инженеров Оружия закончил по противолодочной специальности. Солидное инженерное образование позволяло стать специалистом в любом виде оружия. Некоторые выпускники Минно-торпедного факультета стали ракетчиками, некоторые – специалистами по ядерным боеприпасам, один — старшим помощником командира ракетной подводной лодки. Волею служебных обстоятельств Ларион стал торпедистом. Этапы небольшого, но честного военного пути: Училище Инженеров Оружия, Минно-торпедный склад, Военно-морская академия, Торпедный арсенал, Минно-торпедное управление ТОФ, Военно-морской институт оружия. Всю свою сознательную жизнь посвятил торпедам. 

Вначале учился сам у мастеров торпедного арсенала, затем учил торпедистов Тихоокеанского и впоследствии других флотов тому, что умел и любил сам: обращаться с торпедами и защищать авторитет торпедного оружия. Он любил торпеды и торпеды любили его. Около 100 практических торпед приготовлены под его руководством и отправлены в море с его благословения. Это не много, но все его торпеды — до единой! — возвратились с моря. Редкий — возможно единственный — результат в Военно-морском флоте.

По специальности от него никому не было пощады: от матросов до адмиралов. В качестве вывода за аттестационный период — всю сознательную жизнь — ему можно записать: "Делу торпедизма предан". 

Прочитано 2918 раз
Другие материалы в этой категории: От автора »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Пользователь