Валентин Данилов. Зимовка во льдах.

Опубликовано в Капитан 3 ранга Данилов Валентин Алексеевич Понедельник, 10 марта 2014 13:12
Оцените материал
(1 Голосовать)

Валентин Данилов. Воспоминания. 2013

Валентин Алексеевич Данилов родился 1 мая 1931 года в деревне Панино Буйского района Костромской области. В 1949 году он был признан годным для службы на флоте и направлен военкоматом в Пушкин в первый набор создаваемого Высшего Военно-морского инженерного училища. Училище должно было готовить инженеров-механиков для подводных лодок. С азами морского дела курсанты приобрели богатый опыт в строительных работах на корпусах училища. А жили в палатках, практику проходили на многовесельных шлюпках линкора «Марат» в Кронштадте. После окончания училища лейтенант Данилов направлен в Сормово для получения построенной подводной лодки С-198. Служба началась в Полярном на Северном флоте.
Данилов в 1954

      Но командование решило лодки перебросить в надводном положении Северным морским путем на Камчатку. Экспедицией особого назначения ЭОН-56 командовал контр-адмирал Пархоменко, разжалованный из вице-адмиралов после взрыва линкора «Новороссийск». Для командира группы движения БЧ-5 лодки С-198 Валентина Данилова путешествие в 5000 миль обернулось еще и зимовкой во льдах. Северный ветер пригнал к берегу льдины, когда караван, растянувшийся на десятки миль, уже входил в Тихий океан. А подводные лодки еще только втягивались в узкий пролив Лонга между Сибирским и Чукотским морями. Движение лодок с легким корпусом без защиты стало невозможным. Четыре лодки и суда сопровождения вошли в устье реки Калымы в ожидании смены ветра и ухода льдов. Но южный ветер облегчения не принес. Оказалось, что караван входил в реку при нагоне воды. А выйти из нее при сгонном ветре с материка не может из-за песчаного подводного барьера по всей ширине устья реки. Предстояла зимовка.

р.Колыма 1956

     Вверх по течению у поселка Нижние Кресты нашли заводь, что бы при весеннем ледоходе льды не раздавили корабли. Невероятным напряжением сил всего личного состава удалось предотвратить размораживание аккумуляторных батарей и водяной арматуры всех лодок. При морозе в 40 градусов лодка промерзла до самого дна. Экипаж разместился в холодных лагерных бараках, давно уже брошенных охраной. Приходилось за дровами в тундру ходить, пищу на импровизированной кухне варить в огромном котле из-под строительного битума. Начались повальные болезни личного состава. По сигналу тревоги с большой земли прибыли три транспортные самолеты с медикаментами, луком, чесноком и продуктами питания. А еще денежное довольствие привезли на этих самолетах. Вот тут и началась торговля с местным населением. За деньги покупали строганину из нельмы и муксуна. По весне для приведения подводных лодок в рабочее состояние пришлось проводить дифектовку, составлять ведомость. И с ней лететь в Москву. От лодки С-198 в столицу пришлось лететь Валентину Данилову, Геннадию Атаманову и Вячеславу Федотенкову. Запчасти привезли всрок и в полном комплекте. С наступлением лета экипажи перебрались из бараков на лодки и принялись за ремонт. И в июне на высокой воде лодки и суда сопровождения покинули Колыму и вышли в Тихий океан.

С-198 р Колыма 1956

  На Камчатке семья Данилова сдружилась с семьей командира штурманской группы Анатолия Алексеевича Касьянова. Жены офицеров Татьяна Константиновна Касьянова и Людмила Сергеевна Данилова учительствовали в школе. Жили обе семьи в одной двухкомнатной квартире. Дружба эта продолжалась и в Севастополе. И сейчас бывшие механик и командир лодки часто встречаются семьями.

Данилов

На камчатке в бригаде подводников Валентин зарекомендовал себя отличным знатоком легководолазного дела. И в 1958 году он возглавил созданную учебно-тренировочную станцию подводников. Тут он приобрел еще и специальность журналиста, выполняя редакционные задания газеты «Тихоокеанская вахта». Печатался в «Красной Звезде». Данилову предложили на военной кафедре местного ВУЗа организовать преподавание легководолазного дела. Но едва начавшуюся работу пришлось свернуть – военную кафедру закрыли. В 1061 году Валентина Алексеевича назначают преподавателем электромеханического цикла 90-го учебного центра в Севастополе для подготовки индонезийских военных моряков.

7 ноября 1956 п Нижние Кресты Колыма

 После закрытия учебного центра Данилов получает назначение  командиром моторной группы БЧ-5 подводной лодки С-70 в Балаклаве. Лодку проекта 613 он знал до винтика. Первая для черноморских лодок боевая служба в Средиземном море в паре с лодкой С-74 прошла успешно. В 1965 году обе лодки вернулись в базу и стали в ремонт на СРЗ-13. Службу Данилов продолжал на С-74. У лодки завидный послужной список, множество призов и грамот. В 1970  году Валентин Алексеевич перешел на береговую службу старшим инспектором Инспекции безопасности мореплавания, водолазных и глубоководных работ Черноморского Флота. В 1983 году по выслуге лет Валентин Данилов вышел в запас. Экипаж лодки С-74 подарил ему сувенир – эбонитовыю модель лодки с надписью «Уважаемому Валентину Алексеевичу от подводников КЧФ. 1983». После увольнения в запас Данилов еще 5 лет трудился первым помощником капитана морского водоналивного транспорта «Сура» Черноморского флота, снабжавшего суда в Средиземном море.
Зимовка лодок на Колыме 1956

Сегодня Валентин Данилов активно участвует в работе совета ветеранов0подводников, занимается военно-патриотическим воспитанием ребят подшефной школы №6. С помощью внука Сергея освоил персональный компьютер, увлекся цифровой фотографией.

доктор,зам. и я справа б. Провидения 1957

Новые технологии позволяют ему поддерживать постоянную связь со своими ближайшими родственниками и друзьями по всему миру. И он постоянно общается с детьми, внуками, правнуками. Валентин Алексеевич всегда жизнерадостен, полон творческих планов.   





Рассказ ветеран с его слов записал Владимир Илларионов.
Прочитано 7192 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Пользователь