Спектакль

Опубликовано в Александр Надеждин "О службе серьезно и с иронией" Пятница, 29 января 2016 16:49
Оцените материал
(0 голосов)

Вроде, Вильям сказал, что вся жизнь игра, а люди в ней актеры.

Может быть в старой Англии – это было и так, а в крайнесеверном поселке подводников не все были лицедеями.

 Вот, послушайте и сами рассудите: кто здесь театральный деятель, а, кто…? Впрочем, не будем забегать вперед, а начнем сначала.

 Старые, циничные, сделавшие к сорока годам «сногсшибательную»* карьеру, капитан-лейтенанты  любили семьями, по редким выходным дням, собираться у кого-нибудь на квартире.

 В одно из воскресений собрались и нужно уже  накрывать стол, но  пока еще нечем.  А  праздник-то запланирован.  Однако очень  им  не  нравилось  тратить свои собственные деньги  на выпить и закусить. Они, деньги копились на беззаботную, уже  приближающуюся,  гражданскую   жизнь. 

 Тогда, покрытые  сединой и, местами,  лысиной, опытные  головы этих  пожилых  негодяев,  замыслили  вот такой спектакль.  В основу сценария,  как это принято в мировой драматургии, поставлены  пороки и слабости человека. Им  ли  не знать?  

 А, если конкретно, то  повышенная тяга,  нормального лейтенанта  к  женщине, после месяца, другого, проведенного  безвылазно на службе,  была  положены  идею  этой  пьесы.

 

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ:

 

 Из квартиры выходит  мужская  половина  компании. Женщины занимают позицию у раскрытого окна и начинают высматривать какую-нибудь группу  кобелирующих  молодых  офицеров. И, вот,  уже два самца проходят мимо дома.  Раздаются  женский  смех  и  слова:

- Девочки, смотрите какие красавцы, - и затем:

- Мы сегодня одни, мужья срочно ушли в море, а нам  очень  скучно.  Не хотели бы вы посидеть с нами? Вот, только выпить, к сожалению, нету.

- Что, значит, не хотели  бы,  мы только что  думали об этом,  подождите,  через десять минут будем, - это мгновенная реакция лейтенантов.

 

ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ:

 

 В магазине.

 Лейтенанты покупают шампанское, коньяк и разнообразную  снедь, с учетом  воскресного дня,  вечера,  бурной ночи  и, утром освежиться.

 

ДЕЙСТВИЕ ТРЕТЬЕ:

 

В квартире. 

 Стол накрыт. Уже без галстука,  один из «счастливцев»,  готовит бутылку шампанского к радостному  хлопку.

 Звонок в дверь – это  негодяи  включаются в финал пьесы.

 Женщины, с тревогой,  сообщают  гостям о неожиданном  возвращении  мужей.

 Разыгрываются   гневные сцены  и скандалы. 

 Для убедительности  легкие  пощечины женам (искусство требует жертв) и, в сухом остатке за столом,  ломящимся от закуски, выпивают  счастливые и наглые  семейные пары.

 

ЗАНАВЕС

 

*-к  сорока годам даже в пехоте офицеры дослуживались до майора. На атомных подводных лодках, и это парадокс, командиры групп механической боевой части гурьбой теснились под должностью командира дивизиона, но их было много, а вожделенная должность была всего одна. Поэтому фраза: «сделавшие к сорока годам сногсшибательную карьеру, капитан-лейтенанты…» - правдива и отражает реальность карьеры вышеуказанных офицеров в период семидесятых годов 20 века.

Прочитано 2330 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Пользователь