Водные виды спорта

Опубликовано в Александр Надеждин "О службе серьезно и с иронией" Пятница, 29 января 2016 16:47
Оцените материал
(0 голосов)

 У меня хорошая новость:

- Сегодня потренируемся, а завтра капитан будет кататься на водных лыжах, - этими словами, старпом  Валентин Иванович Г-в, завершил совещание офицеров. Возможно, точно так же радовал рабов гребного судна древний его коллега, щелкая кнутом по спинам «счастливцев», когда требовалась дополнительная скорость движения галеры. В нашем же случае все было не так романтично. Просто, предстоял смотр корабля и казармы,  и это  означало, что схода на берег не будет, а большая приборка станет носить перманентный характер.

 Но и это еще не все, что предстояло сделать. За одну ночь необходимо было изучить наизусть  свои обязанности, заполнить документацию и привести форму в идеальный порядок. 

 Говорят, что неприятности ходят парами. И они тут как тут. 

Замполит, со свойственным только ему садизмом, мгновенно довесил проверку первоисточников и другой партийно-политической макулатуры.

 А часы  показывало 23.00  безнадежно потерянного вечера субботы.

 Сбор командиров боевых частей и служб завершился, и в нашей каюте третьего отсека собрались: минер, химик, командир третьего отсека и я, связист.

 Четыре стакана, банка деликатесных консервов (севрюга в томатном соусе), вода в графине, шило* и через пять минут служба стала казаться более привлекательной.  Однако здесь нельзя было увлекаться.  Примешь чуть больше, можешь войти  в необратимое состояние полного пофигизма или беспробудного сна. А это чревато. Поскольку самоконтроль у некоторых  работал не всегда (чаще не функционировал), то для этого существовал стойкий химик.  По его команде, после третьей  дозы, мероприятие плавно свернулось.

 Уже с новыми глазами и другим настроением я стал готовить свое заведование к воскресному мероприятию.

 Надо сказать, что на стратегических подводных лодках, связисты выделялись в отдельную боевую часть.  Нас всего было, не считая меня, четверо. Три мичмана и один матрос.  За нашим рядовым мы смотрели как за родным дитем. Он был всегда вовремя накормлен, хорошо обучен и ухожен. Документация была в идеальном порядке. Знания на должной высоте. Подготовка поэтому,  сводилась к бесполезному  времяпрепровождению в прочном корпусе.   Для таких случаев,  в пятом отсеке  была резервная рубка связи. Мои умельцы связь с центральным  постом сделали так,  что,  находясь там, я,  как бы,  командовал из основного  командного пункта.  Иногда,  как и в этот раз,  я делал это, сидя на спине.  При этом  дремать надо было только при включенном свете. Тогда, при неожиданном вызове к командованию, вид будет не заспанный.

 К трем ночи весь экипаж двинулся в казарму для наведения  порядка.  Проверив там все что необходимо, старпом, убаюкав команду, вернул офицеров и мичманов на корабль.

 К 06.00 в его каюту гуськом потянулись командиры подразделений, что бы получить свою дозу изящных флотских выражений. Валентин Иванович умел это делать виртуозно.

 Например, командиру БЧ-2  капитан-лейтенанту  П. старпом рекомендовал перед увольнением в запас уйти в декретный отпуск, потому, что его беременность от него стала очень заметна. Это к тому, что «карточка взысканий и поощрений»  Славы  была заполнена наказаниями частым и убористым почерком на нескольких листах. Нашего ракетчика активно выдавливали на гражданку.

 Почти так же любимому начальнику радиотехнической службы, который неосторожно сетовал на своих подчиненных,  приходилось выслушивать слова старшего помощника. Цитирую:

-  Чтобы не жаловаться  на плохих детей, нужно спать со своей женой самому.

 Начхим*  принимал во время проверки журнала боевой подготовки:

- Дайте мне химически чистый воздух, а не сероводород, который вы густо  выделили у себя в лаборатории.

 Доктор получал свою порцию словами:

- Болезни бывают приятными и не очень.  Чесотка – это хорошее заболевание. Почесался и еще хочется.  А у вас постоянный геморрой: самому посмотреть не выходит, так вы несете его мне.

 Мне он говорил достаточно мягко:

- Связь бывает добрачная, в супружестве и внебрачная. Когда же я читаю ваши письменные извращения, то начинаю понимать, что в половом смысле еще мало подготовлен.

В таком духе свидание со старпомом закончилось. 

Мы построились на подъем Военно-Морского Флага.

 Продолжение обещало быть интересным.

Прочитано 2361 раз
Другие материалы в этой категории: « Две истории про нашего ракетчика Спектакль »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Пользователь