2. Театр полного абсурда или песни с плясками

Опубликовано в Александр Надеждин "О службе серьезно и с иронией" Пятница, 29 января 2016 16:12
Оцените материал
(0 голосов)
Влияние руководящей и направляющей роли родной партии на службу молодых лейтенантов продолжилось, причем без перерыва. Проводники этого влияния, называемые, в то время, в среде политически незрелых офицеров, политрабочими*, мыслили крайне нетрадиционно. Например, к революционным праздникам, они имели привычку организовывать смотры художественной самодеятельности и брать повышенные социалистические обязательства. О соревнованиях расскажу позже, а об искусстве – прямо сейчас.


 Делалось это таким образом: желающих петь и танцевать лейтенантов, в приказном порядке, при строжайшем контроле загоняли в хоры и ансамбли.  Отсутствие музыкального слуха, а так же  болезнь  Паркинсона,  во внимание не принималось. Выбрать, правда, было можно: между песнями и плясками или проявить себя в оригинальном жанре.


 Так, вот, меня, уже лишенного иллюзий, но не умеющего еще показывать фокусы, определяют в сводный из лейтенантов хор, жидко разбавленный двумя женщинами и тремя матросами. Вечерами, семь раз в неделю, разучиваем, под зорким взглядом дежурного политмассовика*, песни про родного «рулевого», испытывая при этом легкую тошноту. Голова от этого,  работала, только в направлении   уклонения  от этого «театра полного абсурда». И пришла мысль, как мне  тогда казалось, гениальная: сменить жанр. Я и мой сообщник, такой же лейтенант, выбирали среди номеров праздничного концерта  то, что больше всего, после пения  не умеем делать - танцы. 


 В хоре, отсутствие слаженности почти  не заметно - открывай рот как рыба и - все. Да и политические песни не отягощены наличием мелодий.  В плясках  же, очень видно отсутствие координации движений. Поэтому, переписываемся в танцы, надеясь на них показать полную к ним неспособность,  за что быть впоследствии, отчисленными из кордебалета  и обратно в вокал не  вернуться. То есть, в одном   месте будут  считать, что мы находимся в другом и, сами понимаете, наоборот.


 Приходим на репетицию, начинаем показывать полнейшую бездарность, а главный политтанцор*  уверяет, что все замечательно, что у нас талант и, что через пару недель нас не стыдно будет откомандировать в  ансамбль имени Александрова.


Пришлось обратно в хор и на концерте спеть целых две песни.


Спел бы и сейчас, но слова и мелодию забыл.

Прочитано 2978 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Пользователь