Любимый размер или под лежачего лейтенанта…

Опубликовано в Александр Надеждин "О службе серьезно и с иронией" Пятница, 29 января 2016 16:06
Оцените материал
(1 Голосовать)

Я лейтенант первого года и первых трех месяцев службы, прошедший окопы хозяйственной роты, имеющий опыт в сборе кроликов и успевший посадить маломерное судно на мель, дождался из отпуска, к концу ноября, свой экипаж, где для меня был открыт дополнительный штат* командира гидроакустической группы. 

 Я познакомился  с офицерами, и началась более или менее осмысленная деятельность. 

 Корабль готовился к дальнему походу.  Штатным командиром группы был старший лейтенант Эдвард С. Он и предложил  мне сделать попытку обратиться к  командиру дивизии контр-адмиралу Матушкину Л.А. с просьбой разрешить участвовать в автономке. Набравшись храбрости, я доложил адмиралу о своем желании,  обосновав это необходимостью сдать в море на  допуск  к самостоятельному   управлению,  что бы затем, при  первой  освободившейся  вакансии, ее получить. Комдив отнесся к моей просьбе с пониманием и дал добро. 

 Служба  приобрела дополнительный  смысл: предпоходовая  суета стала проходить  уже с моим активным участием. Надо отметить, что экипаж отнесся к молодому лейтенанту  не как к пассажиру, а как к активному его члену.  Я был допущен ко всем многогранным  нюансам офицерской жизни.  Наставником стал  Эдвард.  Он же помогал мне изучать специальность. Вообще, мы сдружились. 

 Эдвард,  по национальности был поляком.  По характеру, спокойным, рассудительным, выдержанным и деликатным человеком. Был он, в то время,  убежденным холостяком. Сейчас не знаю. Однако  женщин он не чурался. Пристрастием его были особы противоположного  пола с повышенным размером того места, которое расположено между талией и ногами.  Двадцать восемь  крупных кулаков по периметру – это был его эталон. Незначительные отклонения в ту или другую сторону допускались. Слушать его образные рассказы о таких красавицах, было очень занимательно.

 Мечтали мы с ним, что по - возвращении домой, он  займет вышестоящую должность начальника радиотехнической службы  и  я, конечно,  стану  его подчиненным. Однако люди предполагают, а органы решают. В силу своего польского происхождения,  такой замечательный  офицер,  навечно был прикреплен  к  первичной должности.  У него, видите ли,  оказались какие-то родственники в стане вероятного противника…

 В начале 1973 года мы ушли в море. Длительное, в три месяца, плавание прошло незаметно. Едва хватило времени освоить специальность, основы теории и живучести корабля и его устройство.

 На берег я сошел допущенным к самостоятельному исполнению обязанностей командира гидроакустической группы стратегического подводного крейсера.

 Было чем гордиться.

 Правда, свободной должности еще не было.  Над головой  уже занесен меч угрозы, попасть  служить в  экипаж   строящейся подводной  лодки. Кто был в то время на флоте,  знают, что новостройка – это путешествие по «большому  кругу»:*  учебный центр, завод, база, поэтому карьера задерживалась на пару лет. 

 Начинаю лавировать  и маскироваться в складках местности. Командование дивизии всячески способствует этому. Вот в таком подвешенном состоянии служу на дополнительном штате акустика подводной лодки К-32, то есть выполняю отдельные поручения командования.

 Вот одно из таких.

 Как-то был вызван в штаб к флагманскому специалисту радиотехнической службы 31 дивизии.

- Под  лежачего лейтенанта  шило  не течет, - это первое, что я услышал от него,  когда  получал указание списать пару сотен  генераторов, осциллографов  и другой  дребедени,  завалявшихся  в штабе с 1917 года.  При этом, как это делается, он  не уточнилось.  Правда, в виде пряника, при положительном результате, обещалось  пару недель отпуска.

 Взяв толстую пачку бумаг,  пошел исполнять приказание.

 Отметив про себя  ключевые слова «лежачий», «шило» и «отпуск»,  я стал намечать план своих дальнейших  действий.

 В первую очередь,  выяснил, что приборов, подлежащих утилизации, в реальной жизни давно  не существует.  А, по всем  правилам,  к акту списания, вместе с перечнем неисправностей и поломок  должны быть приложены остатки техники.  Задача, уже на первом этапе казалась не разрешимой.

 Второе ключевое слово «шило», а оно оказалось главным, стало делать чудеса. Однако, этого волшебного напитка  у молодого лейтенанта,  по определению,  быть в достаточном количестве, не могло.  Заменой спирту  стал   коньяк,  являющийся также жидким  рублем: лейтенанты в те времена получали несколько зарплат инженера.

 И, вот, техническая работа по написанию акта  сделана, подлежащая списанию техника, в виде какого-то количества  шила  и коньяка, вместе с документами   были сданы в радиотехническое управление Северного  Флота.

 Флагманский слово сдержал, и я  две недели  отдыхал на юге и в Ленинграде, удивительной осенью.

 И из планов кадровиков послать меня на  « большой круг»  я, на этот же период,  выпал. Однако, затягивать время больше не получалось и все мои надежды остаться в дивизии таяли.  

                                                *- В семидесятых годах прошлого века, то есть при самом  расцвете развитого социализма и триумфа миролюбивой политики советского союза, строилось большое количество атомных подводных лодок. Однако скорость выпечки офицеров несколько отставала от скорости строительства  лодок. Поэтому молодые лейтенанты прикреплялись к действующим экипажам на дополнительном штате и терпеливо ждали своей участи: пойти ли на новостройку или, при удаче, занять должность на боевой единице.

 

Прочитано 3696 раз

  • АИХ
    АИХ
    Понедельник, 08 февраля 2016 07:47

    Ну вот, уже лучше. А то в первой части что-то уж слишком премудрый руководитель что-то вещал.
    Написано хорошо, образно и грамотно, за исключением одной небольшой неточности:
    " При этом, как это делается, он не уточнилось". И еще: "... скорость выпечки офицеров несколько отставала от скорости строительства лодок". По-видимому, всё-таки, наоборот.

    Пожаловаться
  • Алмаз
    Алмаз
    Пятница, 05 февраля 2016 07:26

    Кто мог - тот мог... Попал в "бочку" - полезай в кузов... И решай - твоё-не твоё.... Моё!!! Ни секунды не жалею что попал прослужил проходил проплавал прогорел пронюхал... пережил короче.... А запах гидравлики соляра краски и... хлеба... И на мостик - первый вдох - брызги в морду... ветер треплет пропуканые РБ...

    Пожаловаться
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Пользователь